下列物质中所含原子数最多的是(  )

下列物质中所含原子数最多的是(  )
A. 0.3molSO3
B. 66gCO2
C. 6.02×1023个NH3分子
D. 4℃时18ml的水
柠檬猪 1年前 已收到2个回答 举报

紫宇_1998 幼苗


解题思路:计算各物质的物质的量,结合化学式计算含有的原子的物质的量,原子的物质的量越大,原子数越多,据此判断.
A、每个SO3分子含有4个原子,原子的物质的量为SO3的4倍.
B、根据n=[m/M]计算二氧化碳的物质的量,每个CO2分子含有3个原子,原子的物质的量为CO2的3倍.
C、根据n=
N
NA
计算NH3的物质的量,每个NH3分子含有4个原子,原子的物质的量为NH3的4倍.
D、根据m=ρV计算水的质量,根据n=
N
NA
计算H2O的物质的量,每个H2O分子含有3个原子,原子的物质的量为H2O的3倍.

A、每个SO3分子含有4个原子,0.3molSO3含有的原子的物质的量为0.3mol×4=1.2mol;
B、66gCO2的物质的量为[66g/44g/mol]=1.5mol,每个CO2分子含有3个原子,含有原子的物质的量为1.5mol×3=4.5mol;
C、6.02×1023个NH3分子的物质的量为1mol,每个NH3分子含有4个原子,含有原子的物质的量为4mol;
D、4℃时18ml的水的质量为18ml×1g/ml=18g,物质的量为[18g/18g/mol]=1mol,每个H2O分子含有3个原子,含有原子的物质的量为3mol.
故选:B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 考查物质的量的计算,难度较小,旨在考查学生对基础知识的掌握与理解,注意公式的运用.


2

koscine 幼苗


0.3*4=1.2mol
66/44*3=4.5mol
1*4=4mol
18/18*3=3mol
B


1