下列气体所含原子数最多的是(  )

下列气体所含原子数最多的是(  )
A. 7.5g C2H6
B. 14g N2
C. 7g CO
D. 24g O2
xuliqin123 1年前 已收到4个回答 举报

1分2马乱 幼苗


解题思路:根据N=
m
M
NA
计算分子个数,再结合每个分子中含有的原子个数计算总原子个数.

A.一个乙烷分子中含有8个原子,7.5g乙烷中原子总数=
7.5g
30g/mol×8×NA/mol=2NA
B.一个氮气分子中含有2个原子,14g氮气中原子总数=
14g
28g/mol×2×NA/mol=NA
C.一个一氧化碳分子中含有2个原子,7gCO中原子总数=
7g
28g/mol×2×NA/mol=0.5NA
D.一个氧气分子中含有2个原子,24g氧气中原子总数=
24g
32g/mol×2×NA/mol=1.5NA
通过以上分析知,原子总数最多的是乙烷,
故选:A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的计算,明确质量、摩尔质量和分子数的关系及分子构成是解本题关键,难度不大.


4

太平洋123456 幼苗


给的气体都是分子形式的 问的是原子数 那么就要知道所给的质量中有多少个分子 每个分子有多少个原子这两点就可以了
首先看有多少个分子 四种气体的相对分子质量分别是30 28 28 32在数值上和摩尔质量是相等的 质量也知道了 物质的量(n)=质量(m)/摩尔质量(M) 代入 四种气体的物质的量分别是0.25mol 0.5mol 0.25mol 0.75mol


2

南宫庆忌 花朵


先用m比M 求出各种气体的物质的量, 再看各个气体一个分子中原子个数, 综合两个看求出


1

stephanie1128 花朵


气体所含原子数量
A 7.5g C2H6 (7.5/30)*(2+6)=2mol
B 14g N2 (14/28)*2=1mol
C 7g CO (7/28)*(1+1)=0.5mol
D 24g O2 (24/32)*2=1.5mol
所以选 A


0