(2002•呼和浩特)我国近年研制成功一种气体,这种气体的每个分子是由质子数为8,相对原子质量为18的两个原子构成.下列

(2002•呼和浩特)我国近年研制成功一种气体,这种气体的每个分子是由质子数为8,相对原子质量为18的两个原子构成.下列各说法错误的是(  )
A. 这种气体的相对分子质量为36
B. 这种原子的核外不一定有8个电子
C. 这种气体中元素的化合价为0
D. 这种原子与氢原子能构成相对分子质量为20的水分子
rain-001 1年前 已收到6个回答 举报

slzy2003 春芽


解题思路:A、根据相对分子质量的定义计算.
B、根据在原子中质子数=核电荷数=核外电子数判断.
C、根据单质中元素的化合价为0判断.
D、根据水的化学式和相对分子质量的定义计算.

A、这种气体的分子是由相对原子质量为18的两个原子构成,相对分子质量为18×2=36,所以正确.
B、构成这种气体分子的原子质子数为8,根据在原子中质子数=核电荷数=核外电子数,该原子的电子数一定为8,所以错误.
C、根据单质中元素的化合价为0,这种气体属于单质,其中元素的化合价为0,所以正确.
D、这种原子的质子数为8,是氧原子,但相对原子质量为18,与氢原子能构成相对分子质量为18+1×2=20,所以正确.
故选B.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成;化合价规律和原则;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 基本概念和基本理论是初中化学的基础内容,也是考查的重点之一,透彻理解基本概念和基本理论的含义以及它们之间的关系是解决这类问题的关键.


10

albert_yeung 幼苗


应该是B
气体为氧气,其中氧原子是质子数为8,分子质量为18的氧原子,(不是16那种)则
A:氧气相对分子质量为 分子质量18*2=36
C:氧气中氧元素的化合价为零
D:这种水分子相对分子质量为 2+18=20


2

shiwobbb 幼苗


d
因为水分子相对原子质量是18


1

晏子小爆 幼苗


答案为B
因为题目说的就是氧的同位素。
同位素就是一种元素存在着质子数相同而中子数不同的几种原子。由于质子数相同,所以它们的核电荷和核外电子数都是相同的(质子数=核电荷数=核外电子数),并具有相同电子层结构。因此,同位素的化学性质是相同的,但由于它们的中子数不同,这就造成了各原子质量会有所不同,涉及原子核的某些物理性质(如放射性等),也有所不同。...


1

什迪亚格 幼苗


b


1

cily889 幼苗


答案是B.
这种原子的质子数为8.核外一定有8个电子.


0