以质量为2kg的金属块,被加热到500℃后放入1kg、20℃的冷水中,不计热损失,达到平衡后,水和金属块的温度均为80℃

以质量为2kg的金属块,被加热到500℃后放入1kg、20℃的冷水中,不计热损失,达到平衡后,水和金属块的温度均为80℃,求水吸收的热量和金属块的比热容各是多少?
g1bt78 1年前 已收到5个回答 举报

hhVShh 幼苗


Q吸=c水m水△t水=4.2×10^3J/kg℃×1kg×(80℃-20℃)=2.52×10^5J
Q吸=Q放
Q放=c金m金△t金
2.52×10^5J=c金×2kg×(500℃-80℃)
c金=0.3×10^3J/kg℃
水吸收的热量是2.52×10^5J
金属块的比热容是0.3×10^3J/kg℃


4

头头爷 幼苗


这题带公式就出来了。


2

出污泥而染 幼苗


考点:热量的计算;比热容的概念.专题:计算题.分析:(1)利用热量的计算公式计算即可,(2)水吸收的热量就是金属块放出的热量,再一次利用热量的就是公式计算,(1)Q=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(80℃-20℃)=2.52×105J;
(2)Q放=Q吸,所以由Q=cm(t1-t2)得c=Qm△t=2.52×105J2kg×(500℃-80℃)=0...


1

火车轨 幼苗


根据质量守恒,达到热平衡后铁损失的热量为2*(500-80)*比热容X,等于水吸收的热量1*(80-20)*4.210^3J/kg℃。联合两式得X=0.3×10^3J/kg℃


1

njgcl76020 春芽


wjqmyh 正解


0