把质量为220g的金属块放到500g沸水中 加热到 100℃,然后放入440g、15℃的 水中,热平衡后 的温度为23℃

把质量为220g的金属块放到500g沸水中 加热到 100℃,然后放入440g、15℃的 水中,热平衡后 的温度为23℃,求该过 程中金属块放出的热量为多少?
不m2 1年前 已收到1个回答 举报

hao2008 幼苗


由Q吸=C‘m’(t-to')求水吸收的热量:
Q吸=C‘m’(t-to'=4.2×10³J/(kg℃)×0.44kg×(23℃-15℃)=1.4784×10^4J;
由Q放=C''m''(to''-t)得到C''=Q放/[m''(to''-t)]求金属的比热容:
C''=Q放/[m''(to''-t)]=Q吸/[m''(to''-t)]=(1.4784×10^4J)/[0.22kg×(100℃-23℃)]=872.73J/(kg℃)

1年前 追问

10

不m2 举报

看清题目