一质量为2千克的金属块,被加热到500℃后放入1千克20℃的冷水中,不计热量损失,到平衡后,水和金属块的温度均为80℃,

一质量为2千克的金属块,被加热到500℃后放入1千克20℃的冷水中,不计热量损失,到平衡后,水和金属块的温度均为80℃,求:
(1)水吸收的热量;
(2)金属块的比热是多少?【c =4.2×10 3 J/(kg℃)】
半挽花荫 1年前 已收到1个回答 举报

hanhuihainan 幼苗


(1)Q=c m(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×(80℃-20℃)=2.52×10 5 J;
(2)Q =Q ,所以由Q=cm(t 1 -t 2 )得c=
Q
m△t =
2.52× 10 5 J
2kg×(500℃-80℃) =0.3×10 3 J/(kg•℃).
答:(1)水吸收的热量是2.52×10 5 J,(2)金属块的比热是0.3×10 3 J/(kg•℃).


9