一质量为2千克的金属块,被加热到500℃后放入1千克20℃的冷水中,不计热量损失,到平衡后,水和金属块的温度均为80℃,

一质量为2千克的金属块,被加热到500℃后放入1千克20℃的冷水中,不计热量损失,到平衡后,水和金属块的温度均为80℃,求:
(1)水吸收的热量。
(2)金属块的比热是多少?
shjade 1年前 已收到1个回答 举报

zlysky808 幼苗


(1)Q=cmΔt=4.2 × 10 3 J/(kg · ) × 1kg × 60 =2.52 × 10 5 J
(2)由Q=cmΔt得c=Q/mΔt=2.52 × 10 5 J/(2kg × 420 )=3 × 10 2 J/(kg ·


4