初二科学难题(1)10摄氏度时,将50g的氯化铵溶于水,正好制成200g饱和溶液,求此温度下氯化铵的溶解度。(2)已知2

初二科学难题
(1)10摄氏度时,将50g的氯化铵溶于水,正好制成200g饱和溶液,求此温度下氯化铵的溶解度。
(2)已知20摄氏度时硝酸钾的溶解度是31.6g,求此温度下的40g水溶解多少g硝酸钾才能得到饱和溶液。
(3)20摄氏度时,硝酸铵的溶解度是192g,现在配制此温度下的硝酸铵饱和溶液500g,需要硝酸铵和水各多少g?
(4) 将15.8g硝酸钾加到60g水中全部溶解,若在20摄氏度时,恒温蒸发10g水后溶液恰好饱和,则20摄氏度硝酸钾的溶解度是多少?
(5)现有40g食盐溶液,经蒸发得到食盐固体8g,求这一食盐溶液中的溶质的质量分数。
(6)医院配制生理盐水(溶质的质量分数为0.9%的食盐溶液)100kg.求需要食盐和水各多少。
(7)10g食盐溶于90g水中,求所得溶液中的溶质的质量分数。
将上述溶液倒出一半,则剩余溶液中溶质的质量分数又是多少?
向第1小题中所得溶液中加入25g水,溶液中的溶质的质量分数又变为多少?
向第1小题中所得溶液中加入15g食盐,溶液中溶质的质量分数又变为多少?
若要使第1小题中溶液的质量分数变为原来的2倍,则应蒸发多少水?
(8)用溶质的质量分数为98%的浓硫酸25ml(密度为1.84g/立方厘米),配制溶质的质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.60g/立方厘米),需加水多少ml?
lefflnt 1年前 已收到2个回答 举报

不茶不饭不言不语 幼苗


1)50/(200-50)=33.33g/100gH2O
2)31.6*40/100=12.64g
3)NH4NO3 x g H2O y g
x+y=500
x/y=192/100
x=328.76 y=171.23
4)15.8/(60-10)=31.6g/100gH2O
5)8/40=20%
6)m(NaCl)=100*0.9%=0.9kg
m(H2O)=100-0.9=99.1kg
7)10/(90+10)=10%
10%
10/(100+25)=8%
(10+15)/(100+15)=21.74%
10/(100-x)=20% x=50g
8)(1.84*25*0.98)/(1.84*25+x*1)=70%
x=18.4ml


2

这次为啸坤q 春芽


我真的是服了你!那么多道题才给20分!既然是20分,我只教20分的东西,溶解度是指100克的溶剂溶解溶质的多少,比如100克的水能溶100克的溶质,100克就是该溶质的溶解度。


1