用一个杯子向一个空瓶里倒水.如里倒进3杯水,连瓶共重400克;如果倒进5杯水,连瓶共重460克.想一想:一杯水和一个空瓶

用一个杯子向一个空瓶里倒水.如里倒进3杯水,连瓶共重400克;如果倒进5杯水,连瓶共重460克.想一想:一杯水和一个空瓶各重多少?(写算式)
竖琴手 1年前 已收到1个回答 举报

jjyzkr 幼苗


设一杯水重X克,空瓶重Y克
则:3X+Y=400 (1)
5X+Y=460 (2)
(2)-(1) => 2X=60
=> X=30
带入带(1)或(2) 可得Y=310
因此 一杯水重30克,一个空瓶重310克


5