矩形ABCD中,AB=5,AD=3,点E是CD上的动点,以AE为直径的圆O与AB交于点F

矩形ABCD中,AB=5,AD=3,点E是CD上的动点,以AE为直径的圆O与AB交于点F
矩形ABCD AB=5 AD=3 E是CD上动点 以AE为直径的圆O与AB交点F FG⊥BE于G
1.当E是CD中点时 tan∠EAB值为多少
证明FG是圆O切线
2.试着探究BF能否于圆O相切 若能求DE长 若不能请说明理由
马迷无敌 1年前 已收到1个回答 举报

ww都没我笨 幼苗


1很简单AB平行CD,∴∠EAB=∠DEA tan∠EAB=tan∠DEA=3/2.5=6/5
连接OF E为CD中点 AE=BE ∠EAB=∠EBA 又因为OA=OF
∴∠EAB=∠OFA=∠EBA ∴OF‖EB ∴∠OFG=∠BGF=90 ∴FG是圆O切线
2,BF能与圆O相切,AE是直径,因此圆O一定AB一定相交,只有当AD为直径时,圆O与AB才相切,切点为A,此时E与D重合,∴DE=0


6