在二分之一,三分之一,六分之一中_____是方程的解 这是什么啊

19860324 1年前 已收到1个回答 举报

yy何时能kk 幼苗


这要是完整的题目的话,就是题出错了

1年前 追问

6

19860324 举报

在二分之一,三分之一,六分之一中______是二分之一x+三分之一=二分之一的解

举报 yy何时能kk

三分之一,过程如下 x/2+1/3=1/2 x/2=1/2-1/3(将左边不含未知数的部分移到右边并变符号) x/2=1/6 x=1/3(方程两边同乘以2)