用以下各式:二分之一x三分之一=六分之一=二分之一-三分之一

用以下各式:二分之一x三分之一=六分之一=二分之一-三分之一
三分之一x四分之一=十二分之一=三分之一-四分之一
n分之一x n+1分之一= n分之一 - n+1分之一的规律化简
2x3分之一+3x4分之一+……+ 99+100分之一
十命怪猫 1年前 已收到2个回答 举报

gerald904378 幼苗


用以下各式:二分之一x三分之一=六分之一=二分之一-三分之一
三分之一x四分之一=十二分之一=三分之一-四分之一
n分之一x n+1分之一= n分之一 - n+1分之一的规律化简
2x3分之一+3x4分之一+……+ 99+100分之一
1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+……+1/(99*100)
=(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+……+1/99-1/100
中间消去得=(1/2)-(1/100)=49/100


5

漫漫长月 幼苗


写过··你连起来··比如2x3+3x4分之一=2分之一减去3分之一加上3分之一减去4分之一等于2分之一减去4分之一··同理··上面的式子化简为2分之一减去100分之一··也就是100分之49··{好像是,错了别怪我!}


0