解方程 1、二分之一(x-3)+三分之一(x+5)=六分之七+六分之一

解方程 1、二分之一(x-3)+三分之一(x+5)=六分之七+六分之一
2、二分之一(3x+5)+三分之二(4x-7)=二分之三+六分之五x 3、四分之一(4-二分之三x)-三分之一(2-四分之一x)=2
变形钢鸡 1年前 已收到2个回答 举报

love566 幼苗


1、[(x-3)/2] + [(x+5)/3] = (7/6) + (1/6)
将等式两边通分,进行化简.等式两边同乘以6
则:3 (x-3) + 2(x+5) = 7 + 1
去括号、合并同类项、移项
5x = 7 x = 7/5
2、[(3x+5)/2] + [2(4x-7)/3] = (3/2) + (5x/6)
将等式两边通分,进行化简.等式两边同乘以6
3(3x+5) + 4(4x-7) = 9 + 5x
去括号、合并同类项、移项
20x = 22 x = 11/10
3、[4 -(3x/2)]/4 - [2 -(x/4)]/3 = 2
将等式两边通分,进行化简.等式两边同乘以24
6[4 -(3x/2)] - 8[2 -(x/4)] = 48
去括号、合并同类项、移项
- 7x = 40 x =-40/7


3

hbx_mnz 幼苗


7/5
11/10
-40/7


1