有一组分数是二分之一,三分之一,六分之一以此偱环前二千零三个数的和是多少

maysnowheb 1年前 已收到1个回答 举报

iiii税人 幼苗


1/2+1/3+1/6+1/2+1/3+1/6+1/2+……+1/2+1/3(共2003个)
=(1/2+1/3+1/6)+(/2+1/3+1/6)+(/2+1/3+1/6)+……1/2+1/3
=1+1+1+……(2001÷3个)+1/2+1/3
=667+1/2+1/3
=667又5/6


3