三分之一乘以五加五分之一乘以七.加二千零一乘以二千零三

三分之一乘以五加五分之一乘以七.加二千零一乘以二千零三
唧唧
chen_xiaoben 1年前 已收到2个回答 举报

kitty的红舞鞋 幼苗


1/(3*5)=1/2(1/3-1/5)
1/(5*7)=1/2(1/5-1/7)
1/(2001*2003)=1/2(1/2001-1/2003)
原式=1/2(1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2001-1/2003)
=1/2(1/3-1/2003)=1001/6009


4

龙龙1213 幼苗


一般都是(3*5)分之一加(5*7)分之一……
这种会比较容易,只要拆成(1/3-1/5)/2的形式就行了
但如果是你所说的
最好的方法只能是编个程序计算一下
是比较基础的一个编程
很好编的


1