1.五分之三乘以四加五分之三 2.十四分之三乘以五减去七分之二 3.十二分之十一乘以十六分之十三加十二分之

1.五分之三乘以四加五分之三 2.十四分之三乘以五减去七分之二 3.十二分之十一乘以十六分之十三加十二分之
十三乘以十六分之一.(这三道题能简算的就简算,不能的就不能,最后一题简算)谢谢啦~
carolesong 1年前 已收到3个回答 举报

twunr 幼苗


答:
1. 3/5*4+3/5
=3/5*(4+1)
=3/5*5
=3
2. 3/14*5-2/7
=15/14-2/7
=11/14
3. 11/12*13/16+13/12*1/16
=143/12*1/16+13/12*1/16
=(143/12+13/12)*1/16
=13*1/16
=13/16


9

clamper888 幼苗


买个CASIO的学生计算器。能算分数


2

光脚丫De神 幼苗


……有没有括号?然后第三题是什么东东?


0