一除以括号一减二分之一括号除以括号一减三分之一括号除以...除以括号一减二千零九分之一括号 救命 谁会算

runningfox 1年前 已收到4个回答 举报

toplinecorp 春芽


[(1/(1-1/2))]/(1-1/3) 一直除到2009 对吧
你看看 1-1/2=1/2 而1/ (1/2)=2
1-1/3=2/3 而 2/(2/3)=3
.
你看每算一次时都是分母 那到最后就是2008/(2008/2009)=2009


9

eleven0629 幼苗


1*2*3/2*4/3*~~~~~*2009/2008=2009


2

风流纪晓岚 幼苗


1-1/2=1/2 1/(1/2)=2 1-1/3=2/3 1/(1/2)/(2/3)=2*(3/2)
以此类推,上述列式可变为
2*(3/2)*(4/3)*(5/4)....(2008/2007)*(2009/2008)=2009
如果用分数表示可以看的更清楚!


1

hyjyk 种子


1/(1-1/2)=2
2/(1-1/3)=3
3/(1-1/4)=4
.......
(2009-1)/(1-1/2009)=2009
OK


0