一减二分之一的差乘一减三分之一的差乘一减四分之一的差乘...乘以1减去2004乘以2005减去1

kelenchou 1年前 已收到1个回答 举报

忘不了相恋的日子 幼苗


原式=1/2×2/3×3/4×……×2003/2004
前一个分母和后一个分子约分
=1/2004

1年前 追问

8

kelenchou 举报

怎么判断是符号?

举报 忘不了相恋的日子

哪里有负的?????? 采纳吧

kelenchou 举报

是1减去2分之一的差乘3分之一减去1的差以此类推到1减2004分之一 2005分之一减去1

举报 忘不了相恋的日子

哦,对不起 就是负的 1/2×2/3×3/4×……×2003/2004×(-2004/2005) 前一个分母和后一个分子约分 =-1/2005

kelenchou 举报

怎么判断符号怎么算请把分析写出来加分。。。

举报 忘不了相恋的日子

只有一个负的 行了吧???????? 采纳吧