已知A减二分之一的绝对值加B加三分之一的绝对值等于C减一绝对值的相反数,求A+B+C的值.

雨哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

cherry1112 幼苗


绝对值和绝对值相加为非负数,所以-|c-1|=0 c=1,
所以|A-1/2|+|B+1/3|=0
A-1/2=0 B+1/3=0
所以A=1/2,B=-1/3,c=1
A+B+C=1/2-1/3+1=7/6
所以值为7/6


1

宁愿去笑 幼苗


走过场....可以无视我


0