若a减二分之一的绝对值与b减1的绝对值互为相反数,则a-b=?

若a减二分之一的绝对值与b减1的绝对值互为相反数,则a-b=?
我就要 结果 最准确的。
阿英_2007 1年前 已收到1个回答 举报

qqwwee12 幼苗


互为相反数的数不是一正一负 就全是零
两个绝对值不是全正就都是0
那么两个绝对值都是零
a=1/2
b=1
a-b=-1/2


5