a减1的绝对值与(2a加b)的平方互为相反数,求a和b的值

0312030062 1年前 已收到2个回答 举报

ssch_2006 幼苗


a-1=0,2a+b=0
a=1,b=-2


10

小风灵 果实


a减1的绝对值与(2a加b)的平方互为相反
a-1=0,2a+b=0
解得a=1, b=-2


2