(一减二分之一)X(一减三分之一)X(一减四分之一)X……X(一减九十九分之一)X(一减一百分之一)

yuelang06 1年前 已收到5个回答 举报

rose681 幼苗


(一减二分之一)X(一减三分之一)X(一减四分之一)X……X(一减九十九分之一)X(一减一百分之一)
= 1/2 * 2/3 * 3/4 * ...* 98/99 * 99/100
= 1/100

1年前 追问

10

yuelang06 举报

对吗

举报 rose681

当然

yuelang06 举报

我这是六年级上册数学练习册上的

举报 rose681

就是啊! 这题非常简单的,首先,括号内相减后得到= 1/2 * 2/3 * 3/4 * ...* 98/99 * 99/100 然后前一个分数的分母与后一个分数的分子互相相约,最后只剩下第一个分子1和最后一个分母100

无知丫头 幼苗


百分之一


2

feng831201 幼苗


是1/100 ,没错的,


1

slyrabbitj 幼苗


100/1


1

痞子郑 幼苗


(1-1/2) x (1-1/3) x (1-1/4) x ..... x (1-1/99) x (1-1/100)
=1/2 x 2/3 x 3/4 x .... x 98/99 x 99/100 (约分,前面那个数的分母和后面那个数的分子约掉,就剩
=1/100 第一个数的分子1和最后一个数的分母100,所以就是1/100)


0