若抛物线y=x2-4x+k的顶点的纵坐标为n,则k-n的值为______.

jianbukan8 1年前 已收到1个回答 举报

健健0707 幼苗


解题思路:首先将抛物线的解析式化为顶点式,再判断k-n的值.

∵y=x2-4x+k=(x-2)2+k-4,
∴k-4=n,即k-n=4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的性质以及二次函数表达式的一般式与顶点式的转换.


3