抛物线y=x2-4x-4的顶点坐标是______.

哥叔汗 1年前 已收到1个回答 举报

别是秋风寒 幼苗


解题思路:本题可以运用配方法求顶点坐标,也可以根据顶点坐标公式求坐标.

解法1:利用公式法y=ax2+bx+c的顶点坐标公式为(−
b
2a,
4ac−b2
4a),
代入数值求得顶点坐标为(2,-8);
解法2:利用配方法y=x2-4x-4=x2-4x+4-8=(x-2)2-8,
所以顶点的坐标是(2,-8).
故答案为:(2,-8).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查求抛物线的顶点坐标、对称轴的方法.


2