已知抛物线y=-3x2-6x+5,则其顶点坐标为______.

vvful 1年前 已收到3个回答 举报

pingxueliao 幼苗


解题思路:将抛物线配方即可得到顶点式,直接得到函数顶点坐标.

原式=-3(x2+2x)+5
=-3(x2+2x+1-1)+5
=-3(x2+2x+1)+3+5
=-3(x+1)2+8
则函数顶点坐标为(-1,8).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,熟悉配方法是解题的关键.


1

xztshzyqq 幼苗


y=-3x^2-6x+5
=-3(x+1)²+8
所以顶点坐标为(-1,8)


2

huohua85 果实


抛物线y=-3x^2-6x+5的顶点坐标是(-1,8)


0