x+3y=9① 3(y-1)=2x②

x+3y=9① 3(y-1)=2x②
解方程组,
大中dd民 1年前 已收到9个回答 举报

stocksnipper 春芽


X+3Y=9
-2X+3Y=3
上-下
3X=6
X=2
Y=7/3


4

江湖258 幼苗


x=2 y=7/3


2

水流汹涌 幼苗


几年级的学生,晕 1.X=9-3Y 2.3Y-3=2(9-3Y) 不用多说了吧


2

你是偶滴 幼苗


将2化为1.5(y-1)=x,代入1
得1.5(y-1)+3y=9
4.5y=10.5
y=7/3,代入1,得x=2


2

love5f5 幼苗


两式相减,得X=2,Y=7/3


1

四月雨薇 幼苗


由①得:2x+6y=18......③
把②代入③,得:
3(y-1)+6y=18
3y-3+6y=18
9y=21
y=7/3
把y=7/3代入①,得:
x+3X7/3=9
x+7=9
x=9-7
x=2
所以,原方程组的解是:x=2,y=7/3


1

老虎和大米 幼苗


X=2
y=3分之7


1

不怕热闹 幼苗


x=2,y=7/3


0

缘分与你我 幼苗


①-②,得x+3=9-2x,所以3x=6,x=2
将x=2带入①,可得y=7/3


0