7x-3y=5 ① y-2x=0 ②

7x-3y=5 ① y-2x=0 ②
解二元一次方程组
ariesqq33 1年前 已收到3个回答 举报

tutu1104 幼苗


7x-3y=5 ①
y-2x=0 ②
由②得:
y=2x ③
把③代人①得
7x-6x=5
∴x=5
y=10


10

复之言 幼苗


y=2x

7x-3(2x)=5

x=5
y=10


1

caotianji 幼苗


7x-3y=5
y=2x
7x-6x=5
x=5
y=10


1