若代数式(4x^2-mx-3y+4)-(8nx^2-x+2y-3)的值与字母x的取值无关.求代数式

若代数式(4x^2-mx-3y+4)-(8nx^2-x+2y-3)的值与字母x的取值无关.求代数式
(﹣m^2+2mn-n^2)-2(mn-3m^2)+3(2n^2-mn)的值
3650pohai 1年前 已收到1个回答 举报

牛腩 幼苗


(4x^2-mx-3y+4)-(8nx^2-x+2y-3)的值与字母x无关
那么x的系数为0
即:4-8n=0,m-1=0
m=1,n=1/2
代入代数式即可


1