抛物线y=x2-4x-7的顶点坐标是______.

skycham 1年前 已收到1个回答 举报

天地有清霜 幼苗


解题思路:,所以根据二次函数顶点坐标公式即可求出.

抛物线的顶点式方程为:y=a(x+[b/2a])2+
4ac−b2
4a,
将y=x2-4x-7化为顶点式:y=(x-2)-11,
∴它的顶点坐标是(2,-11).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 考查抛物线和二次函数图象的关系,以及二次函数的顶点坐标公式.


8