抛物线y=x2+4x-3的顶点坐标是(  )

抛物线y=x2+4x-3的顶点坐标是(  )
A. (2,-7)
B. (2,1)
C. (-2,1)
D. (-2,-7)
楼吉吉 1年前 已收到7个回答 举报

weqgweqgq 幼苗


解题思路:减抛物线解析式配方为顶点式,可求顶点坐标.

∵y=x2+4x-3=(x+2)2-7,
∴抛物线顶点坐标为(-2,-7).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质.抛物线的顶点式y=a(x-h)2+k,顶点坐标为(h,k).


10

209allenangela 幼苗


(-2,-7)


2

财才春 幼苗


(-2,-7)


2

lxahh 幼苗


(-2,-7)


1

lcz999 幼苗


y=x2+4x-3=(x+2)^2-7
顶点坐标(-2,-7)


0

mimo1983 幼苗


y=x^2+4x-3
y=(x+2)^2-7
顶点为(-2,-7)


0

cqwind 幼苗


(-2,-7)


0