抛物线y=x2-4x+3的顶点坐标为______.

夜空舞 1年前 已收到2个回答 举报

乌龟家的十四 幼苗


解题思路:利用公式法求顶点坐标.

∵-[b/2a]=-[−4/2×1]=2,
4ac−b2
4a=
4×1×3−(−4)2
4×1=-1,
∴顶点坐标是(2,-1).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 公式法:y=ax2+bx+c的顶点坐标为(−b2a,4ac−b24a),对称轴是x=−b2a.


9

刘旋 幼苗


Y=x^2 -4x+3=(x-2)^2-1
顶点坐标:(2,-1)


1