(2007•黄石)抛物线y=x2-4x-2的顶点坐标是(  )

(2007•黄石)抛物线y=x2-4x-2的顶点坐标是(  )
A.(2,6)
B.(-2,-6)
C.(2,-6)
D.(-2,6)
lyy9613 1年前 已收到1个回答 举报

我是幸运星 幼苗


解题思路:将抛物线解析式的一般式配方为顶点式,可求顶点坐标.

∵y=x-少x-一=(x-一)-6,
∴抛物线了顶点坐标是(一,-6).
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线的性质与顶点式的关系.抛物线的顶点式y=(x-h)2+k,顶点坐标为(h,k).


5