一瓶可了,第一次喝去它的一半少1毫升,第二次喝去剩下的一(小学四年级数学)

一瓶可了,第一次喝去它的一半少1毫升,第二次喝去剩下的一(小学四年级数学)
一瓶可乐,第一次喝去它的一半少1毫升,第二次喝去剩下的一半多1毫升,最后剩下5毫升,这瓶可乐原来有多少毫升?
xeenzhp 1年前 已收到14个回答 举报

dgxdg34 幼苗


[(5+1)*2-1]*2=22(毫升)
用倒退法的


8

jilek 幼苗


22毫升


2

yujse 幼苗


剩下5毫升,第二次喝去剩下的一半多1毫升=5+1=6毫升,剩下的+第二次喝的共有:5+6=11毫升
第一次喝去它的一半少1毫升=11-1=10毫升
这瓶可乐原来有:11+10=21毫升
答:这瓶可乐原来有21毫升。


2

毛钱钱 幼苗


22毫升


2

一炮弹红 幼苗


[(5+1)*2-1]*2=22


2

Youkk0206 幼苗


第一次喝了 0.5X-1
剩下的就X-(0.5X-1)=0.5X+1
第二次 喝 0.5(0.5X+1)-1=0.25X-0.5
剩下的 (0.5X+1)-【0.25X-0.5]=0.25x+1.5=5
得出 X=14


1

mewanty 幼苗


1/2-1-1/2+1+5


1

friendlycat 幼苗


(0.5X+1)*0.5-1=5
解得X等于22毫升


1

starendless 幼苗


1/2(1/2X+1)-1=5
x=22


1

yangguang33 幼苗


(x-0.5x+1)×0.5-1=5
最后等于26


1

jintao615 幼苗


设:可乐原有x毫升。
[x-(0.5x+1)]乘以0.5+1=5
0.5(0.5x+1)=6
0.25x+0.5=6
x=22
二分之一 = 0.5


1

虚拟小蝴蝶 幼苗


用倒退法


0

001180 幼苗


(5+5+1)*2-1=21


0

巧克力酸奶 幼苗


[(5+1)÷1/2-1])÷1/2=22(毫升)


0