(2014•丽水二模)已知函数y=f(x),数列{an}的通项公式是an=f(n),n∈N*,那么“函数y=f(x)在[

(2014•丽水二模)已知函数y=f(x),数列{an}的通项公式是an=f(n),n∈N*,那么“函数y=f(x)在[1,+∞﹚上单调递增”是“数列{an}是递增数列”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
FANUE 1年前 已收到1个回答 举报

kingd 幼苗


解题思路:根据函数单调性与数列单调性之间的关系,利用充分条件和必要条件的定义进行判断即可.

∵an=f(n),
∴若函数y=f(x)在[1,+∞﹚上单调递增,
则f(n+1)>f(n),
即an+1>an,即数列{an}是递增数列成立.
若数列{an}是递增数列,
则满足an+1>an,即f(n+1)>f(n),
当n=1时,f(2)>f(1),当函数f(x)在(1,2)内先单调递减,然后再单调递增,且满足f(2)>f(1),也满足条件,但函数y=f(x)在[1,+∞﹚上单调递增不成立,
故“函数y=f(x)在[1,+∞﹚上单调递增”是“数列{an}是递增数列”充分不必要条件.
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用函数单调性的性质是解决本题的关键.


1