(2014•河池一模)已知函数f(x)=[x/x+1],若数列{an}(n∈N*)满足:a1=1,an+1=f(an)

(2014•河池一模)已知函数f(x)=[x/x+1],若数列{an}(n∈N*)满足:a1=1,an+1=f(an
(1)设bn=[1an
eiiu 1年前 已收到1个回答 举报

757-200 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出an
an−1
an−1+1
,从而得到bn=[1an=
an−1+1
an−1
=1+
1
an−1
,由此能够证明数列{bn}是等差数列.
(2)由(1)知
1
an
1
an−1
=1,a1=1,从而得到
1
an
=n,由此能求出an
1/n].
(3)由Cn2nn,利用错位相减求和法能求出数列{cn}的前n项的和Sn

(1)证明:∵数f(x)=
x/x+1],数列{an}(n∈N*)满足:a1=1,an+1=f(an),
∴an+1=
an
an+1,∴an=
an−1
an−1+1,
∴bn=[1
an=
an−1+1
an−1=1+
1
an−1,
∴bn-bn-1=
1
an−
1
an−1=1,
∴数列{bn}是等差数列.
(2)由(1)知
1
an−
1
an−1=1,a1=1,
∴{
1
an}是首项为1,公差为1的等差数列,

1
an=n,∴an=
1/n].
(3)∵an=
1
n,cn=
2n
an,∴Cn=2nn,
∴Sn=1•2+2•22+3•23+…+n•2n,①
2Sn=1•22+2•23+3•24+…+n•2n+1,②
①-②,得:-Sn=2+22+23+…+2n-n•2n+1
=
2(1−2n)
1−2-n•2n+1
=-2-(n-1)•2n+1
∴Sn=(n−1)2n+1+2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项公式的求法,考查数列的通项公式的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


5