甲站向乙站开出一列快车速度是每小时65.5千米,过了一个小时后,又从甲站开出一列慢车,速度是每小时58.5千米,当快车到

甲站向乙站开出一列快车
速度是每小时65.5千米,过了一个小时后,又从甲站开出一列慢车,速度是每小时58.5千米,当快车到达乙站时,慢车离乙站还有104千米,问甲乙两站相距多少千米
lashany 1年前 已收到1个回答 举报

赵小亮 幼苗


【解答】快车每小时比慢车快65.5-58.5=7千米,慢车出发后快车比慢车多行104-65.5=38.5,所以快车行了38.5÷7+1=6.5小时,两地之间的距离是65.5×6.5=425.75千米


13