甲站向乙站开出一列快车,速度是每小时65.6千米,过了1小时后,又从甲站开出一列慢车,速度是每小时58.5

甲站向乙站开出一列快车,速度是每小时65.6千米,过了1小时后,又从甲站开出一列慢车,速度是每小时58.5
千米,当快车到达乙站时,慢车离乙站还有104千米.问:甲、乙两站相距多少千米?
尘一梦红 1年前 已收到2个回答 举报

重上红楼 幼苗


设甲乙两站相距x千米,则:
(x/65.6-1)×58.5=x-104
(58.5/65.6-1)x=58.5-104
x=(58.5-104)*(65.6/(58.5-65.6))
=420.4


5

文丑而颜良 幼苗


[(104-65.6)÷(65.6-58.5)+1]×65.6=甲、乙两站相距多少千米

104-65.6为快车在相同时间内比慢车多跑的距离
65.6-58.5为快车每小时比慢车多跑的里程数
(104-65.6)÷(65.6-58.5)得出慢车行驶的时间
+1因为快车之前先跑了1小时,这样得出快车跑完全程的时间
最后乘以快车的速度就是答案...


2