从甲站向乙站开出一列快车,速度为每小时62千米,一小时后又从甲站向乙站开出一列慢车,速度为每小时55千米,当快车到达乙站

从甲站向乙站开出一列快车,速度为每小时62千米,一小时后又从甲站向乙站开出一列慢车,速度为每小时55千米,当快车到达乙站时,慢车还离乙站195千米,求甲乙两站相距多少千米?
朋友都说这么做:
甲乙两车同时开车的时间 (195-62)/(62-55)=19小时
路程 (19+1)*62=1240千米
由于是给孩子 讲,和思路. 比如 195-62 是什么?为什么用 195-62 减后出来的是什么?62-55是什么?为什么 他们的差 还要再除一下 就是 时间了?一起跑的时间?给孩子讲的,希望能说明白些,会再加分的,
ruoyu8 1年前 已收到2个回答 举报

autumnflying 花朵


从甲站向乙站开出一列快车,速度为每小时62千米,一小时后又从甲站向乙站开出一列慢车,速度为每小时55千米,当快车到达乙站时,慢车还离乙站195千米,求甲乙两站相距多少千米?
慢车出发后,快车比慢车多行了
195-62=133千米
快车每小时比慢车多行
62-55=7千米
慢车出发后,快车行了
133÷7=19小时
从甲站到乙站快车共行
19+1=20小时
甲乙两站相距
62×20=1240千米


2

meba5 幼苗


其实上面这个式子应该乘开来看,用方程,设时间x小时
(62-55)x+62=195 解得x=19
62-55即速度差,也就是每小时拉开的距离,乘以时间x得到总共拉开的距离,由于快车先行了一小时,所以距离又增大了62米,加起来就是两车之间距离即慢车与乙站距离
接下来再用上面的第二部就不难了...


1