甲乙两地相距240千米 从甲站开出来一列慢车,速度为80千米每小时,从乙站开出一列快车,速度为120千米每小时.

甲乙两地相距240千米 从甲站开出来一列慢车,速度为80千米每小时,从乙站开出一列快车,速度为120千米每小时.

若两车同时开出,相向而行,出发后多少小时相遇?

若两车同时开出,同向而行(慢车在后),经过多长时间两车相距300千米?

顾白衣 1年前 已收到1个回答 举报

jacelyn2002 幼苗


若两车同时开出,相向而行,出发后相遇:
240÷(80+120)=240÷200=1.2(小时)
若两车同时开出,同向而行(慢车在后),两车相距300千米:
(300-240)÷(120-80)
=60÷40
=1.5(小时)


7