1、–8分之1除以2分之1–8分之7乘负3分之12、(–21)除以7乘7分之1除以(–7分之6)

卡卡黃 1年前 已收到2个回答 举报

babycandyhot 幼苗


–8分之1除以2分之1–8分之7乘负3分之12
=-8分之1×2-8分之7×(-4)
=-0.25+3.5
=3.25

1年前 追问

7

举报 babycandyhot

(–21)除以7乘7分之1除以(–7分之6) =(-21)×7分之1×7分之1×(-6分之7) =[(-21)×7分之1)]×[7分之1×(-6分之7)] =(-3)×(-6分之1) =2分之1

yxz7139 幼苗


(–21)除以7乘7分之1除以(–7分之6)
=(-21)x(1/7)x(1/7)x(-7/6)
=3x(1/7)x(7/6)
=3x(1/6)
=1/2


1