已知平行四边形的周长是90cm,两条底边上的高分别是14cm和16cm,求平行四边形的面积

zhengcw 1年前 已收到4个回答 举报

神经衰弱患者 春芽


14∶16=7∶8
90÷2=45厘米
45÷﹙7+8﹚×7=21厘米
平行四边形的面积:21×16=336平方厘米


6

250241501 幼苗


设平行四边形的相邻两条边的长度分别为X,Y厘米
2(X+Y)=90
14X=16Y
X=24 Y=21
S=14X=336
平行四边形的面积为336平方厘米


2

爱吉果 幼苗


设其中两条边长为x,则
16x=14*(90-2x)/2
x=21
面积为21*16=336


2

awangbin 幼苗


设其中两条边长为x,则
16x=14*(90-2x)/2
x=21
面积为21*16=336


0