已知平行四边形的周长为20,两组对边之间的距离分别是2和3,求这个平行四边形的面积

yukai0507 1年前 已收到3个回答 举报

紅顔祸水 幼苗


设平行四边形一边为x,则邻边为10-x
2x=3(10-x)解得x=6,
则平行四边形的面积为2×6=12


4

meet86 幼苗


设平行四边形的边长为x,y.
2(x+y)=20;
2x=3y
y=4.
面积为3y=12.


2

有忧无虑 幼苗


12


0