已知平行四边形的周长为56cm,两邻边之比为1:3,则此平行四边形中较短的长为

叶落秋千 1年前 已收到3个回答 举报

789789963 幼苗


设较短边长为A,则长边长度为3A,则有
2(A+3A)=56
A=7
即较短边长为7cm


1

xxfqqq 幼苗


平行四边形周长的一半即 两邻边之和为56/2=28cm
短边占两边和的1/4,故短边长为 28*1/4=7cm


0

游泳的鱼1683 幼苗


21
设较短的为x,较长的为3x
2*(x+3x)=56
2*4x=56
8x=56
x=7
3x=3*7=21


0