A={(x,y)|y=f(x),x属于A?x不是本来就是A中元素吗?

fgsf21gh5h5 1年前 已收到2个回答 举报

xyzaizai88 春芽


这是一个关于点的集合,(x,y)表示集合中的一个点,y=f(x)表示点集形成的图线,x属于A就是x的取值不能超过x,y中的最大值,x是数,而(x,y)却是点啊,所以 X不是A中的元素


9

llufo 幼苗


X不是A中的元素,A=(x,y)=f(x),y=f(x).A是坐标上的一个点对应横纵坐标x,y,x是定义域,x属于A就是x的取值不能超过MAX(x,y)即不能超过x,y中的最大值
我是这么理解的,希望对你有所帮助~


1