一个数学几何题,无图平行四边形周长是25,两组对边间的距离分别是2cm,3cm它的面积是?请把证明过程写完整!

hellozsz 1年前 已收到1个回答 举报

yemajun 幼苗


设一条边长为xcm,另一条为(12.5-x)cm
x×2=(12.5-x)×3
x=7.5
面积为7.5×2=15平方厘米


4