---1.平行四边形ABCD周长为25,两组对边的距离分别为3cm、2cm则平行四边形ABCD的面积为?

---1.平行四边形ABCD周长为25,两组对边的距离分别为3cm、2cm则平行四边形ABCD的面积为?
2.在平行四边形ABCD中,AC=21cm,BE垂直于AC与点E,BF=5cm,AD=7cm则平行四边形AD与BC之间的距离为?
3.一直角三角形的周长是4√26,斜边上的中线长为2 则这个三角形的面积为?
风暴船 1年前 已收到2个回答 举报

bonnie_yf 幼苗


1、平行四边形ABCD周长为25cm,两组对边的距离分别为3cm、2cm则平行四边形ABCD的面积为?
先在平行四边形上做对角线,那么把平行四边形分成两个面积相等的三角形.
设平行四边形的两边分别是x,y
那么就有2*(x+y)=25
然后把一条边延长,再做出延长线的垂线,分别以x和y为底算两个三角形的面积.而对角线平分平行四边形.
那么就有:1/2×2×x=1/2×3×y
那么:x=1.5y
那么求出:y=5,x=7.5
面积就是两个三角形的和:
是:1/2×2×7.5+1/2×3×5=7.5+7.5=15
2、根据三角形的面积一定,等于底乘以高,可得AD和BC之间的距离为
5*21/7=15(cm)
3、设直角三角形三边为a,b,c
∵a²+b²=c² ﹙a+b﹚²-2ab=c²
a+b+c=4+√26 a+b=4+√26-c
c=2×2=4
∴ab=5
这个三角形的面积S=1/2ab=2.5


5

鬼脸嘟嘟喃 幼苗


1.解 设短边为x。
【25-2x】/2x2=3x
25-2x=3x
5x=25
x=5
所以长边为[25-10]/2=7.5


2