平行四边形的周长为25,两组对边的距离分别为2和3,则面积为______.

84305 1年前 已收到2个回答 举报

zizhudyy 幼苗


解题思路:设出平行四边形的相邻两边的长度,根据周长已知列出方程.再利用各边计算面积列出另一方程,解出各边的长度,再计算平行四边形的面积.

设平行四边形的边长为x,y.
则2(x+y)=25;
2x=3y
联立解得y=5.
故平行四边形的面积为3y=15.
故答案为15.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 平行四边形的面积等于平行四边形的边长与该边上的高的积.即S=a•h.其中a可以是平行四边形的任何一边,h必须是a边与其对边的距离,即对应的高.


6

sdf001 幼苗


设平行四边形一边为x,则邻边为12.5-x
2x=3(12.5-x)解得x=7.5,
则平行四边形的面积为2×7.5=15


2