已知平行四边形ABCD的周长为25CM,对边的距离分别为DE=2CM和DF=3CM,求这个平行四边形的面积

周向荣 1年前 已收到1个回答 举报

395123508 幼苗


25÷2=12.5(厘米)
12.5÷(2+3)=12.5÷5=2.5(厘米)
2.5×3=7.5(厘米)
7.5×2=15(平方厘米)
答:这个平行四边形的面积是15平方厘米.


4