平行四边形的面积为20平方厘米,两邻边得长分别是4cm和5cm,则两组对边的距离是多少?

xingyongzhi 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyabin 幼苗


两组对边的距离就是求高
因为平行四边形面积=底×高
所以高=面积÷底=20÷4=5厘米
另一边高20÷5=4厘米


1

tti1234 花朵


边长为4的对边距离是20÷4=5厘米
边长为5的对边距离是20÷5=4厘米
祝你开心


1