平行四边形的面积为80平方厘米,两邻边的长分别是8厘米和10厘米,则两组对边的距离分别是?

turntogreen 1年前 已收到4个回答 举报

爱baba的兜兜 幼苗


设两组对边的距离分别为x,y,根据题意列方程:
x*8=80
y*10=80
解方程组得:x=10
y=8
答:两组对边的距离分别是:10厘米和8厘米


7

爱上伊莱吻 幼苗


求距离就是要求对应边上高。
1 8厘米
80/8=10(cm)
2 10厘米
80/10=8(厘米)


1

上帝的保镖 幼苗


以八厘米为底:80/8=10(cm)
以十厘米为底:80/10=8(cm)
答:到两边的距离分别为8cm和10cm。


1

我想我还是海 幼苗


过程?
因为80=8x10
所以这个平行四边形是长方形,两组对边的距离分别是8cm和10cm


1